Ремонт ноутбука

15янв 2013
Одна из статей с нашего дочернего сайта сайта NovatoX - Ремонт, абонентское обслуживание компьютеров и ноутбуков в Смоленске и Смоленской области.

Несколько слов о ремонте ноутбуков.

Как вы думаете, что чаще всего люди хотят отремонтировать в ноутбуке?

Ответ-матрица экрана. Она просто бьётся, ну или её бьют.

Являясь самой хрупкой деталью в ноутбуке, матрица в первой шеренге принимает на себя все удары и падения.

Бывает, что дети пройдутся своими шаловливыми ручками (а иногда и ножками) и тогда вообще отделка половине хрупких частей ноутбука. Был случай, когда клиент принёс свежее купленный ноутбук к нам на ремонт. Причина обращения… Ребёнок совместил две диаметрально противоположные вещи. А именно: газовую  зажигалку и ноутбук. В итоге сгорел угол корпуса, почернела оперативная память внутри компьютера и обуглилась часть материнской платы ноутбука.

А мы в толк не могли взять, как же так, зажигалка первой не расплавилась. Видимо юный пионер не в один заход палил. Вобщем, парень «отжёг». Ноутбук отремонтировали,  конечно же.

Вторая самая распространённая проблема-это окропление ноутбука жидкостью. Я, конечно, понимаю, что государственная религия в России и в Смоленске  это христианство, но люди, зачем же технику мучить? Залили кофе, чай, колу, пиво и не знают, что делать. Тут совет один, отрубайте от электрической сети, вынимайте батарею и переворачивайте ноутбук вверх днищем. И бегом нам звонить. Один клиент работал с залитым ноутбуком несколько недель. Всего-то клавиатура липла, говорит, и клавиши не работали некоторые. Потом просто не включался. Потом принёс к нам. При вскрытии обнаружили следы коррозии метала. Жаль фоток не сделали. Это было что то. Кстати если вовремя обратиться к специалистам и выполнить предписания, то ноутбук можно будет отремонтировать.

Третье место. Клавиатуры. Вспомнили про детей, кошек, собак и прочих живых существ. Удары по клавиатуре ноутбука здоровья ей не прибавят и быстрее ноутбук работать не станет. Проверенно. Бывает, конечно, что только клавиши клавиатуры ноутбука выпадают. В этом случае мы найдём аналогичные и заменим их. Чистить клавиатуру ноутбука, смысла особого нет. Весьма трудоёмкое занятие. Да и не факт, что эта процедура поможет. Некоторые люди это конечно делают, но стоимость чистки и новой клавиатуры сопоставимы. (Относительно, так как бывают и исключения)

Четвёртое место. Видеокарты, чипсеты, различные контролеры. Самый дорогостоящий ремонт. Для северного, южного моста или видеокарты, в некоторых случаях, можно сделать так называемый «реболинг чипсета» (замена шариков на BGA чипе)

 Или если данная процедура не поможет, полностью заменить чипсет южного, северного моста или видеокарты. В некоторых случаях возможна замена видеокарты ноутбука на другую, повышенной мощности. Если позволит система охлаждения.

В остальных случаях ломаются жёсткие диски, модули памяти ноутбука, изредка трескаются тепловые трубки системы охлаждения процессора, северного или южного моста и видеокарты и тогда возможен выход из строя очень дорогих компонентов ноутбука. Умирают вентиляторы, инверторы питания матрицы экрана, батареи питания, модули беспроводной связи (Wi-Fi, Wi-Max, 3G). Часто перетирается шлейф матрицы ноутбука и в данном случае можно либо восстановить текущий, либо заменить шлейф экрана полностью. И в заключении пару слов. Помните, что ноутбук это не только кусок железа с кремнием и пластмассой, но ещё и надёжный помощник, так, что заботьтесь о нём. И удачи вам.

Смотрите также:

Ремонт компьютера, ноутбука на дому в Смоленске 22.04.2014 Ремонт компьютера, ноутбука на дому в Смоленске
Наш сервисный центр предлагает, помимо стационарного ремонта компьютерной техники и ноутбуков, выезд компьютерного специалиста на дом. Чем же может помочь компьютерный мастер дома, узнаете в статье.
Как мы чистим ноутбук. 19.11.2013 Как мы чистим ноутбук.
В данной статье мы постараемся описать процедуру очистки ноутбука от грязи с заменой термопасты.
Как избежать мошенников при ремонте компьютера 17.10.2010 Как избежать мошенников при ремонте компьютера
Данная статья не является инструкцией У каждого должна быть голова на плечах Стоит обращаться к проверенным специалистам только
Системы контроля и управления доступом в массы. 08.08.2014 Системы контроля и управления доступом в массы.
В этой статье мы узнаем, какие простейшие системы контроля доступа используются повсеместно. И какая система подойдёт лично вам.
×
Группа компаний NovatoX